滝川古礼沢・古礼山・水晶山(奥秩父)の溯行詳細図
date | 1981/6/20-21 高曇りのち晴、高曇りのちガス |
コース | 川又〜山薊橋先下降点〜滝川本流〜釣橋小屋〜古礼沢〜古礼山〜水晶山〜雁坂峠〜新地平 |
実働 | 第一日:4h32m、第二日:8h58m、計:13h30m。 |
メンバー | 「ゆ」先輩、Sh君、すうじい |
概要 | 奥秩父の名渓滝川本流から古礼沢を溯行、古礼山から雁坂峠へ。 |
行程 | =:バス・鉄道、→:山道、→:溯行、\\:藪漕ぎまたは詰め 【6月20日】 高曇りのち晴 池袋8:23=10:08西武秩父→お花畑10:17=10:42三峰口11:35=12:12秩父湖12:22=川又12:38 →山薊橋先下降点13:33→13:44吊橋下14:20→豆焼沢出合14:37→16:05金山沢出合16:15 →槇ノ沢出合17:21→17:48釣橋小屋(泊) 【6月21日】 高曇りのちガス 釣橋小屋6:27→7:00三本桂沢出合7:15→8:55ブドウ沢出合9:20→古礼沢出合10:20→11:50 3段7mCS滝上・30m滑床上12:06→\\13:46稜線13:55\\古礼山14:05\\→水晶山14:25→ 14:45雁坂峠15:10→16:55新地平17:08=17:56塩山18:25=20:02立川 |
溯行詳細図