湯桧曽川本谷・朝日岳・白毛門(上越谷川)の溯行図1
date | 1984/09/15-16(夜行1泊2日) |
コース | 土合〜湯桧曽川右岸新道〜武能沢出合〜湯桧曽川本谷溯行〜ゴボウ沢〜朝日岳〜笠ヶ岳〜白毛門〜土合 |
実働 | 第一日:7h20m、第二日:5h10m、計:12h30m。 |
メンバー | すうじい(単独) |
概要 | 十字峡手前150m程SB残る、二俣泊、行程長く充実。 |
行程 | =:バス・タクシー・車・鉄道、→:山道、→:溯行、\\:藪漕ぎまたは詰め 【9月15日】 曇のち雨 土合駅5:15→6:15芝倉沢出合6:20→7:00武能沢出合7:25→9:05 150mSB上9:15→大滝40m上12:15 →13:15二俣BP(泊) 【9月16日】 雨 二俣BP 7:10→奥の二俣8:20→9:05水汲み休憩9:25\\9:50朝日岳10:10→10:55笠ヶ岳11:00→ 11:40白毛門11:45→11:55岩小屋13:00→14:15土合駅 |
溯行図1