赤石岳・荒川三山(南ア赤石)の概念図
date | 1982/10/30-11/2 |
コース | 畑薙第一ダム〜椹島〜赤石小屋〜ラクダのコブ〜小赤石岳〜赤石岳〜小赤石岳〜大聖寺平〜2694コル〜荒川小屋〜2694コル〜荒川前岳〜中岳〜悪沢岳〜千枚岳〜千枚小屋〜千枚岳〜万斧沢ノ頭〜二軒小屋〜転付峠〜広河原〜=新倉 |
実働 | 第1日:1h50m、第2日:9h03m、第3日:6h15m、第4日:8h15m、計:25h23m。 |
メンバー | すうじい、カニ |
概要 | 冬合宿第三次(最終)偵察山行、大井川中ノ宿川原でのキャンプ、晩秋の赤石山脈核心部縦走。 |
行程 | 【10月30日】 快晴 静岡7:20=11:00畑薙第一ダム11:15→12:00大吊橋12:15→畑薙橋12:50→13:20中ノ宿対岸駐車場(泊) 【10月31日】 快晴 中ノ宿対岸駐車場4:00→赤石渡5:05→5:55椹島(牛首峠)6:20→7:10休7:20→8:05樺ノ段8:20→9:10休9:20→10:10休10:15→10:40赤石小屋11:20→11:50富士見平(ハイマツ丸)12:20→12:55ヒュンヒュン入口付近13:10→14:05 2950P 14:30→15:20小赤石岳15:25→15:58赤石岳避難小屋(泊) 【11月1日】 霧雨のち曇 赤石岳避難小屋5:45→赤石岳5:50→6:50大聖寺平7:10→2694コル7:43→7:50荒川小屋10:50→11:55 2900(三本稜の頭)凹地12:10→荒川前岳12:43→12:50トラバース道分岐13:00→悪沢岳14:00→千枚岳15:00→15:10 2800M夏トラバース道開始点15:20→15:55千枚小屋(泊) 【11月2日】 快晴 千枚小屋6:10→7:00千枚岳7:25→8:40万斧沢ノ頭8:50→9:30休9:40→・2271 9:45→10:30 ・1871 10:40→11:25二軒小屋11:35→12:55転付峠手前伐採跡13:10→転付峠13:20→13:55 1470M二俣14:10→15:00八丁峠15:05→15:35広河原15:45→16:10休16:20→ヒッチ16:25=16:40新倉17:50=身延 |