滝川水晶谷・雁坂峠(奥秩父)の概念図
date | 1982/10/2-3 |
コース | 川又〜R140〜山薊橋〜吊橋〜滝川右岸杣道〜槇ノ沢営林小屋〜槇ノ沢下降〜水晶谷溯行 〜1570M雁坂小屋分岐〜尾根筋藪漕ぎ〜雁坂小屋トラバース道〜2072P〜雁坂峠〜新地平 |
実働 | 第一日:3h35m、第二日:9h33m、計:13h08m。 |
メンバー | すうじい、O君 |
概要 | 槇ノ沢営林小屋泊、槇ノ沢出合付近から溯行、雁坂小屋への踏跡消え、藪漕ぎ。。 |
行程 | =:バス・鉄道、→:山道、→:溯行、\\:藪漕ぎ 【10月1日】 西武池袋19:20=21:10西武秩父・お花畑21:45=22:06三峰口(駅寝) 【10月2日】 曇のち雨 三峰口6:11=6:40秩父湖7:20=川又7:35→8:30山薊橋8:35→右岸杣道9:05→9:15古吊橋分岐9:20 →曲沢9:45→9:55曲沢枝沢10:00→金山沢10:30→11:15槇ノ沢11:30→11:40営林小屋(泊) 【10月3日】 曇のち晴、一時雨 営林小屋6:20→槇ノ沢6:25→6:40槇ノ沢出合6:55→熊穴沢出合7:30→8:00三本桂沢出合8:10 →ブドウ沢出合9:25→9:50古礼沢出合10:05→魚止ノ滝11:00→11:30面蔵ノ滝下11:45→12:33 雁坂小屋分岐指導標12:45\\雁坂小屋トラバース道15:05→15:20雁坂峠15:35→峠沢16:10→ 17:15新地平18:20=19:10塩山 |